导读:薪资含税和区别哪个不是含税,而“无含税价格”被视为“含税价格”[编者按]陈长捷律师是贵州兴泰律师事务所的律师,也是税联“千名税务律师孵化培养计划”的第四位麒麟使者。他
薪资含税和区别哪个不是含税,而“无含税价格”被视为“含税价格”
[编者按]
陈长捷律师是贵州兴泰律师事务所的律师,也是税联“千名税务律师孵化培养计划”的第四位麒麟使者。他参与税务师转型不到半年,很努力,不断思考,不断努力。在律师向税务律师转型的思维上下足了功夫,对律师的税务法律服务有着深刻的理解和认知。
上周日,本公众号发布了他的书“
这种讨论只发生在税务联盟的税务律师之间。
今天通读了税盟导师陈春林律师的文章,做了进一步的延伸思考,并将研究心得写成文字,在本公众号再次发表,为读者提供晚餐。
陈长捷律师是一名优秀的律师。他是税联数百名优秀税务律师的代表。这些律师的快速成长,说明税联的培养路径是正确的,税务律师的前景是无限光明的。
本文约2200字,阅读时间9分钟。
昨天,《税务律师圈》刊登了税务联盟导师陈春林律师的一篇文章。
“交易价格不明确含税或不明确”背后的税法含义是什么?
文章从理论和实践的角度,深入阐述了合同价款“含税”、“不含税”和“不明确含税”的税务含义和法律含义,读后非常清晰。
。
事实上,合同价格的“不清楚含税”在税收上是“没有含税”。税收联盟内部没有分歧。通过陈春林律师的文章,笔者也意识到仍有很多业内人士对此存在误解。受此文启发,作者今天做一个引申思考,给慷慨的家庭做一个丑陋的贡献。
本文作者所讨论的是基于当合同中的约定价格不明确是否为含税(注:是指增值税)时,合同中的约定价格将按no 含税的价格处理。如果有任何疑问,请咨询陈春林的律师
“交易价格不明确含税或不明确”背后的税法含义是什么?
》,这篇文章对这个问题有非常深刻和细致的论证。
为了便于理解,作者通过比较一个案例的税收负担来完成论证:
甲公司和乙公司为增值税一般纳税人,按25%的税率缴纳企业所得税。甲公司作为施工企业,承接乙公司承包的工程,合同约定固定总价4000万元,但合同未明确约定工程价款是否为含税。甲公司提供建筑劳务,适用9%的增值税税率。
1.未明确约定含税是否作为“含税价格”的合同价格,A公司面临的增值税和企业所得税风险
1.a公司的增值税风险。
" No 含税":
4000万元工程款不含税,销项税额=4000×9%=360万元;"含税":
合同不含税价=4000÷(1+9%)=3669.72万元,销项税额=3669.72×9%=330.28万元。由于将4000万元的工程款视为含税的价格,甲公司的销售额由4000万元降为3669.72万元,甲公司的收入为40-3669.72 = 330.28万元。进项税固定的话,少交增值税= 360-330.28 = 29.72万元。除了缴纳增值税、滞纳金和罚款外,还可能承担刑事责任。
2.a公司企业所得税风险。
计算企业所得税,以no 含税的收入为基础。因此:
" No 含税":
4000万元工程款为不含税价,假定税前扣除额为3000万元,甲公司对应的企业所得税应纳税额=(4000-3000)×25%=250万元。"含税":
合同不含税价为3669.72万元,甲公司对应的企业所得税应纳税额=(3669.72-3000)×25%=167.43万元。比较:
在成本费用及其它扣除完全相同的情况下,甲公司因将4000万元工程款视作含税价款,少缴企业所得税=250-167.43=82.57万元。将承担补缴企业所得税、滞纳金、罚款的责任。构成犯罪的,将被依法追究刑事责任。二。含税合同价格未明确约定为“含税价格”时给B公司带来的企业所得税负担
例如,前述案例中,当4000万元工程款作为含税的价款时,则含税的合同价款为3669.72万元。No 含税支付给A公司的工程款是B公司的企业所得税可抵扣金额,B公司的企业所得税可抵扣金额为330.28万元(4000-3669.72),相当于多缴企业所得税= 330.28×25% = 82.57万元。
当然,B公司也没吃亏。虽然多交了企业所得税82.57万元,但作为非[/k0/]价格对应的增值税360万元,可以少承担4000万元。所以,看起来对B公司来说性价比高,B公司的选择看起来合理。
但是,众所周知,增值税属于间接税,纳税人并不是税收的实际支付人。增值税的买方负担是通过卖方代收代付来实现的。
对于未明确约定是否为含税的合同价款,税务机关会认定为no 含税价款,因此会要求A公司补税。一旦甲公司以4000万元的价格缴纳增值税,根据增值税暂行条例等规定和双方合同约定,甲公司可以要求乙公司承担应缴纳的增值税360万元。
届时,B公司已少缴增值税360万元,那么对应的企业所得税税前扣除额将变为4000万元,多缴的82.57万元企业所得税可以向税务机关申请退税。B公司是否有勇气向税务机关申请退税并接受税务机关相应的核查?如果没有勇气退税,B公司多交的企业所得税也会转化为沉没成本。
结论:
法律服务必须由专业的税务律师提供,这样的结论在这里再恰当不过了。“解释”是律师的专业技能。只有在法律职业资格考试中,才会要求考生准确掌握文义解释、字面解释、系统解释等专业术语的区别,而在律师执业中,则会要求将上述学术术语的解释转化为真实的案例分析。
陈春林律师对“含税 price”和“no 含税 price”的分析论证,是律师解释学技巧的生动体现。与一般律师相比,熟悉税收的律师由于税收政策的原因,无法提供同样的法律服务。
联盟培养的税务律师具备专业的税收法律服务能力,已经开始为各地纳税人提供优质专业的税收法律服务。欢迎有实际需求的朋友,就近咨询税联分布在全国各地的盟友,或者联系笔者。
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总结:以上内容是对薪金含税和含税 区别的详细介绍,“无含税价格”视为“含税价格”。文章部分转载自网络,希望大家了解/[/k0。
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