导读:递延所得税资产计算公式、初级会计实务:所得税-当期所得税和递延所得税一、应付金额的计算所得税应付所得税 =应纳税所得额×所得税税率应纳税所得额=利润总额+税法规定不得
递延所得税资产计算公式、初级会计实务:所得税-当期所得税和递延所得税
一、应付金额的计算所得税
应付所得税 =应纳税所得额×所得税税率
应纳税所得额=利润总额+税法规定不得扣除的费用和损失-非应税所得和收益。
利润总额=收入-费用+收益-损失
(详见上一节)
1.税法不允许扣除费用损失:
①税务罚款、行政罚款、罚金等。②限额扣除:不超过限额的部分不需要调整,超过限额的超出部分需要计入应纳税所得额(即需要纳税),如职工福利费(工资薪金× 14%)、工会经费(工资薪金× 2%)、职工教育经费(工资薪金× 8%)。
2.税法允许免税收入损益:
①债务利息收入②弥补前五年的亏损,弥补亏损后的剩余部分纳税。
★案例:
2021年某公司利润总额为5000万,其中包括国债利息收入30万,当年交纳税收滞纳金10万,所得税税率为25%,则公司所交所得税为:(5000-30+10)×25% = 1245万二。递延所得税的计算
(递延所得税资产/负债)
增加资产,减少贷款;如果递延所得税资产增加,则借记,贷记相应的所得税费用;否则,反向记录。
债务有增有减;如果递延所得税债务增加,则贷记,相应的所得税费用借记;不然就反了。
★案例:某公司年初负债20万递延所得税年末负债10万;年初,递延所得税资产30万,年末15万。企业当期所得税100万,则该公司所得税费用(贷款增加和贷款减少)为:
00-(20-10)+(30-15)= 105万
三。当期所得税费用的会计处理
借:所得税费
贷款:应交税费-应交所得税
总结:以上内容是对递延所得税资产计算公式的详细介绍,初级会计实务:所得税-当期所得税和递延所得税,文章内容。
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