房地产广告费和业务宣传费税前扣除标准,广告费和业务宣传费支出在企业所得税税前应该如何扣除

张强律师 法律头条 2022-10-17 14:21:53

导读:房地产广告费和业务宣传费用税前的扣除标准,以及广告费和业务宣传费用应如何在企业所得税中扣除税前医药企业A与医药销售企业B均为居民企业,企业B为企业A的子公司,双方签订了广

房地产广告费和业务宣传费用税前的扣除标准,以及广告费和业务宣传费用应如何在企业所得税中扣除税前

医药企业A与医药销售企业B均为居民企业,企业B为企业A的子公司,双方签订了广告费和业务宣传费分成协议,约定企业A实际发生的40%由企业B承担,2020年A公司销售收入4000万元(不含增值税,下同),实际发生额为广告费1500万元;企业B的销售收入为3000万元,业务的实际宣传费用为500万元。企业B申报当年应纳税所得额时,扣除广告费和业务宣传费用1050万元。具体计算过程如下:

企业b业务宣传费用限额为3000×15% = 450万元,实际宣传费用业务比扣除限额多500万元,按限额扣除450万元;企业B对企业A的广告费份额扣除1500×40% = 600万元。企业B在计算2020年应纳税所得额时,扣除广告费和业务宣传费用1050万元。

问题:

B企业分摊扣除A企业广告费时,不符合税法规定的扣除标准。

法律依据:

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第四十四条规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费用,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,准予扣除。超出部分允许结转下年纳税年度扣除。

根据《财政部国家税务总局关于广告费和业务宣传费用税前扣除有关事项的公告》(财政部国家税务总局2020年第43号公告):广告费和/或[/k1/]发生在从事化妆品制造或销售、药品制造、饮料制造(不含白酒制造)的企业。超出部分允许结转下年纳税年度扣除。

对于已签订广告费和业务宣传费用分摊协议(以下简称分摊协议)的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额的广告费和业务宣传费用,可在本企业或对方计算企业宣传费用的广告费和业务企业所得税扣除限额时予以扣除,但不包括/[/k1

烟草广告费和业务烟草企业的宣传费用不得在计算应纳税所得额时扣除。

根据上述规定,在计算实际税前可扣除广告费和业务宣传费用时,应将实际发生额与扣除限额进行比较,待实际发生额成熟或偏低时再扣除。关联方向对方扣除的广告费和业务宣传费用必须在按其销售收入的规定比例计算的限额内,而不是实际发生的金额,分摊方和被分摊方扣除的费用之和不得超过分摊方按规定计算的限额。企业A是一家药品生产企业。A企业2020年的广告费扣除限额= 4000×30% = 1200万元。根据协议,在计算A企业当年应纳税所得额时,可扣除广告费= 1200×60% = 720万元;B企业2020年业务宣传费用扣除限额= 3000×15% = 450万元。根据协议,企业B可分摊扣除企业A广告费= 1200×40% = 480万元。/[k1/]和/[

最终结论:

乙企业2020 税前年企业所得税可抵扣930万元广告费和业务宣传费用而非1050万元,应增加当年应纳税所得额120万元。

在市场竞争日益激烈的今天,加大广告宣传已经成为企业提高知名度和竞争力的重要手段。同时,企业应明确广告费和业务宣传费用在企业所得税税前中的扣除。《财政部国家税务总局关于广告费和业务宣传费税前扣除有关事项的公告》的相关规定,对关联企业,尤其是关联企业较多的大型企业集团是大有裨益的。特别是我国税法所说的关联企业,是指与企业有下列关系之一的公司、企业和其他经济组织:在资金、经营、购销等方面具有直接或者间接的所有权和控制权关系。或被第三方直接或间接拥有或控制:其他利益相关关系。关联企业要签订广告费和业务宣传费分成协议,根据分成协议,你可以自由选择是在本企业扣除还是收取给对方扣除。总扣除限额不得超过规定标准,收取的广告费和业务宣传费不占用本企业原扣除限额。从以上案例可以看出,宣传费用扣除方法的广告费和业务错误直接影响企业所得税的最终汇算清缴,企业在准确把握“政策脉搏”的同时,应注意控制“风险关口”,规避涉税风险。

此外,提醒纳税人注意以下两点:

1.《国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》(国税函〔2009〕202号)第一条规定,企业在计算广告费和业务宣传费用扣除限额时,其销售(营业)收入应包含实施条例第二十五条规定的内容。因此,企业计算广告费和业务宣传费用扣除限额的“销售(营业)收入”基数包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。

二。《关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(中华人民共和国国家税务总局公告2012年第15号)规定,企业在筹建期间发生的广告费和业务宣传费用,可按实际发生额计入企业筹建费用,并按有关规定在税前扣除。也就是说,企业在筹建期发生的广告费和业务宣传费用可以全额抵扣。

来源:大连税务

总结:以上内容是对不动产广告费和业务宣传费用税前的扣除标准,以及广告费和业务宣传费用在企业所得税税前中如何扣除的详细介绍。文章内容部分转载自网络,希望了解你。

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