导读:2022年资资源税税目税率表、最新资源税税目税率幅度表资源税的计税依据(1)从价计征的计税基础——销售额。应税产品的总价和价外费用,但不包括已征收的增值税销项税额和运杂
2022年资资源税税目税率表、最新资源税税目税率幅度表
资源税的计税依据
(1)从价计征的计税基础——销售额。
应税产品的总价和价外费用,但不包括已征收的增值税销项税额和运杂费。
【解释】价外收费是指卖方向买方收取的费用、补贴、资金、代收费用、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包租、储备费、质量费、代收费用、预付款等各种性质的价外收费。
从价计征的资源税销售额与征收增值税的应税矿产品销售额一致。
销售额不包括:
1.满足两个条件的预付运费;
2.同时符合三个条件的政府性基金和行政事业性收费。
【解释1】从价计征的资源税销售额与征收增值税的应税矿产品销售额一致。
【解释2】运杂费是指应税产品从坑口或洗(加工)地到车站、码头或买方指定地点的运输费用,建设资金,以及运输和营销发生的装卸、仓储、运杂费。
杂费应根据销售额和合法有效凭证单独核算。未取得合法有效凭证或者不能与销售额单独核算的,一并征收资源税。
【例题】选择题】2011年10月,某油田开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)1800万元。同时向买方收取违约金23400元,质量费5850元。支付运输费用20000元(与运输发票对比)。鉴于销售原油的资源税税率为5%,该油田10月份应缴纳的资源税为()。(2012)
90万元
900250元
901000元
901250元
【答案】d
【解析】获取违约金、质量费属于价外费用,一般都是含税的。在这里,它们应该被转换成免税的。应交资源税=[1800000+(23400+5850)÷(1+17%)]×5% = 901250元。
【资源税反避税】
(一)纳税人开采应税矿产品并通过其所属单位对外销售的,按照其所属单位的销售额征收资源税;
(2)纳税人直接出口开采的应税产品的,以离岸价(不含增值税)为销售依据征收资源税。
(2)具体定额征收的计税依据——销售数量
1.销售数量包括纳税人开采或者生产的应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量。(非开采数量)
2.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品产量折算的数量或者主管税务机关确定的折算比例为已征收资源税的销售数量。
(三)应纳税额的计算
1.从价计征:应纳税额=销售额×适用税率
2.数量定额征收:应纳税额=税额×单位税额。
3.关于原矿和精矿销售之间的换算或转换。
(四)征税产品的税务处理(差额计税)
纳税人使用已缴纳资源税的应税产品进一步加工销售应税产品的,不再缴纳资源税。纳税人将未征税产品与征税产品混合或者加工销售应税产品的,应当准确计算征税产品的进项税额,允许在计算加工应税产品的销售额时扣除征税产品的进项税额;不单独核算的,资源税应当一并计算缴纳。
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