导读:递延所得税资产计算公式,企业递延所得税计算方法所得税准则引入了一种新的所得税核算方法——资产负债表债务法,涉及到当期所得税和递延所得税的核算。与原准则的税务影响会计
递延所得税资产计算公式,企业递延所得税计算方法
所得税准则引入了一种新的所得税核算方法——资产负债表债务法,涉及到当期所得税和递延所得税的核算。与原准则的税务影响会计方法相比,它发生了根本性的变化。
一、企业通用会计原则所得税
采用资产负债表债务法进行所得税核算的,企业应当在每个资产负债表日进行所得税核算,一般遵循以下程序:
首先确定当期所得税。
第二,确定递延所得税。
第一步,计算资产负债表中所有资产和负债的计税基础;
第二步,计算资产负债表中资产和负债的暂时性差异;
第三步也是最关键的一步是确定将产生递延所得税资产或递延所得税负债的暂时性差异是否应纳税或可抵扣;
第四步,将预计适用税率(暂时性差异转回期间的预计适用税率)乘以所有暂时性差异,计算递延所得税资产或负债的余额;
第五步:将递延所得税资产或负债余额变动确认为损益、权益或调整后商誉。
第三,确定所得税的成本。所得税和递延所得税的本期数之和(或差额)即为利润表中的所得税费用。
二。企业所得税会计示例
【例】ABC公司2007年利润总额为1000万元,该公司适用税率为25%。递延 所得税资产和递延所得税负债没有期初余额。与所得税相关的信息如下:(1)一台设备原价200万元,累计折旧50万元,按税法确认的税务折旧80万元。(2)存货账面余额200万元,存货跌价准备50万元。(3)期末持有的交易性金融资产成本500万元,公允价值700万元。根据税法规定,以公允价值计量的金融资产在持有期间的市场价格变动不计入应纳税所得额。(4)预计诉讼准备200万元。根据税法规定,相关损失在实际支付时,从当期应纳税所得额中扣除。(ABC公司收到与资产相关的政府补助5,000,000.00元。这个政府补助是免税的,以后资产折旧不能税前扣除。ABC公司根据《企业会计准则第16号——政府补助》将该政府补助确认为递延收入。
分析:第一步,确定2007 所得税的当期。
应纳税所得额=1000-30+50-200+200-500=520(万元)
应付款所得税=520*25%=130(万元)
第二步:确定2007 递延所得税。资产负债表中资产和负债暂时性差异的计算如表1所示。
递延所得税资产= 250万* 25% = 62.5万元。
递延所得税负债= 230万* 25% = 57.5万元。
递延所得税成本= 57.5万-62.5万=-5万元。
第三步:确定2007 所得税费用。
所得税成本= 130万-5万= 125万元。
会计处理:
借:所得税费用125万。
递延所得税资产625000
贷款:应交税费-应交所得税130万
递延所得税负债575,000
三、简化和实际应用的原则
为了避免暂时性差异性质判断的困难,可以简化处理。只需要根据账面价值与计税基础的比较来判断属于递延所得税的资产或负债即可。不需要判断暂时性差异的类型,也不需要对差异进行汇总,可以直接对差异进行逐项计算,并在会计处理中反映计算结论。例,用简化的计算方法,可以得到同样的结论。
第一步。确定当前时间段为2007 所得税。计算方法同上,为130万元。
第二步:确定2007 递延所得税。详情见表2。
借:所得税费用125万。
递延所得税资产[(500000+200000) * 25%] 625000
贷款:应交税费-应交所得税130万
递延所得税负债[(300000+200000) * 25%] 575000
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总结:以上内容是对递延所得税资产计算公式和企业递延所得税计算方法的详细介绍。文章部分转载自网络,希望大家了解递延所得税计算公式。
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