个人所得税计算公式2022最新税率,个人所得税应纳税额如何计算(全)

张强律师 法律头条 2022-11-01 17:23:07

导读:个人所得税计算公式2022最新税率,个人所得税应付税额如何计算(全部)一、工资薪金收入应付工资薪金收入税额的计算公式为:应付税额 =应纳税所得额×适用税率-速算扣除=(月收入

个人所得税计算公式2022最新税率,个人所得税应付税额如何计算(全部)

一、工资薪金收入

应付工资薪金收入税额的计算公式为:

应付税额 =应纳税所得额×适用税率-速算扣除

=(月收入-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除。

(1)特定行业的工资和薪金

特定行业的工资薪金所应缴纳的税款可以按年计算,按月预缴。

前款所称特定行业,是指采掘业、远洋运输、远洋捕捞以及国务院财政、税务主管部门确定的其他行业。

按年计算、按月预缴的方法,是指特定行业从业人员的工资薪金所应缴纳的税款按月预缴。年度终了后30天内,汇总全年工资薪金,然后按12个月平均计算实际应纳税额,多退少补。

应计收入税额 = [(年工资薪金收入÷12-费用扣除标准)×税率-速算扣除]× 12

(2)年终一次性奖金

一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其年度经济效益和员工年度工作业绩综合考核情况向员工支付的一次性奖金。一次性奖金还包括有年终加薪、年薪制、绩效工资法的单位根据考核发放的年薪和绩效工资。

按照当月工资不含一次性奖金,分为两种计算方式。

(1)当月除年终一次性奖金外的工资收入高于3500元的,工资和年终奖金税后相加。计算年终奖时,除以12个月,按照其商与速算扣除数对应的税率计算税款。不会扣除任何费用。(2)当月工资收入除年终一次性奖金外低于3500元的,工资和年终奖金合并纳税。扣除合并后的余额3500元,除以12个月,根据其商找出对应的税率和速算扣除数。然后扣除合并后的余额3500元,按照上面税率和速算扣除计算税款。例:中国公民王先生于2012年12月获得工资收入4600元,同时获得年终奖28800元。计算当月应扣缴的个人所得税。

解:当月工资应纳税额=(4600-3500)×3%=33(元)28800÷12=2400(元),适用税率10%,速算扣除数为105。一次性奖金应纳税额=28800×10%-105=2775(元)共计应扣缴个人所得税=33+2775=2808(元)

该方法的适用条款

(1)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

(2)员工各种名义的奖金,如半年奖金、季度奖金、加班奖金、先进奖金、考勤奖金等。,应结合当月的工资、薪金所得,按税法规定个人所得税缴纳。

(三)企业年金和职业年金的计税

(企事业单位补充养老保险)

(4)个人股票期权收入的计税

(五)对在中国境内无住所的个人取得的工资、薪金所得征收的税收。

(6)解除劳动合同经济补偿金的计税。

……

二、个体工商户的生产、经营所得

个体工商户生产经营所得和个人独资企业、合伙企业生产经营所得的应付款税额计算公式为:

应付税额 =应纳税所得额×适用税率-速算扣除或=(年总收入-成本、费用、损失)×适用税率-速算扣除三。企事业单位承包经营、租赁经营应纳税额税额 =应纳税所得额×

或=(纳税年度总收入-必要费用)×适用税率-速算扣除四。劳务报酬所得

1.每次收入不足4000元的:应纳税额税额 =应纳税所得额×适用额税率

Or =(每次收入-800) × 20%

2.每次收入超过4000元:

应付税额 =应纳税所得额×适用税率或=各项收入× (1-20% )× 20%

3.各项收入的应纳税所得额超过20000元:

应交税额 =应纳税所得额×适用税率-速算扣除或=各项所得× (1-20%) ×适用税率-速算扣除。

例:歌手王,一次演出收入4万,算算他的应得个人所得税。

应纳税所得额= 4万×(1-20%)= 3.2万元。

应付税额 =应纳税所得额×适用税率-速算扣除

= 40000×(1-20%) ×30% -2000

=7600(人民币)

五、稿酬所得

1、每笔收入不足4000元的:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)或=(每次收入额-800)×20%(1-30%)

2.每次收入超过4000元:

应交税额 =应纳税所得额×适用税率× (1-30%)或=各项收入× (1-20% )× 20 %× (1-30%)六、应纳税所得额。应付特许权使用费收入的计算税额

扣除方法同前——定额定率扣除;20%税率。七、利息、股息、红利所得应纳税额的计算

利息、股息和红利收入没有扣除。适用税率20%。

八。应付财产租赁收入的计算税额财产租赁收入税前扣除的顺序个人所得税为:

1.房产租赁过程中缴纳的税费;2.支付给出租人的租金;3.对纳税人承担租赁财产实际支出的修缮费用的要求:能够提供有效、准确的凭证,证明纳税人承担租赁财产实际支出的修缮费用;修理费用的允许扣除额以每次800元为限。如果一次扣款未完成,则允许下次继续扣款,直至扣款完成。4.税法规定的费用扣除标准(定额扣除,标准一致)5。个人出租住房按10%税率征税。九。财产转让所得的计算税额

财产转让应得收入税额的计算公式为:应得收入税额 =(总收入-财产原值-合理税收)× 20%(一)个人住房转让应得收入的计算税额

1.以实际成交价格作为转让收入。纳税人申报的房屋交易价格明显低于市场价格且无正当理由的,税务征收机关有权根据有关资料核定其转让收入,但必须保证各项税收的计税价格一致。2.纳税人可凭原购房合同、发票等有效凭证,经税务机关审核后,从其转让收入中扣除房屋原值、转让房屋过程中缴纳的税费及相关合理费用。

3.如果纳税人不能提供完整准确的原房屋价值证明,不能正确计算原房屋价值和应纳税额税额,税务机关可以对其征收核定税,即按照纳税人住房转让收入的一定比例核定应纳税额个人所得税。具体比例由省地方税务局或省地方税务局授权的市地方税务局根据纳税人销售住房的相关因素,在住房转让收入的1% ~ 3%范围内确定。

(2)个人转让上市公司限售股所得的计税问题。

(三)个人购买和处置债权所得的计税问题

X.应付意外收入的计算税额

应付或有所得税额的计算公式为:

应付税额 =应纳税所得额×适用税率

=每次收入金额× 20%

XI。其他应付收入的计算税额

其他应付收入税额的计算公式与意外收入相同。

企业推广展业中个人所得税送礼的相关问题

十二。海外收入信贷

允许纳税人从其在中国境外取得的应得收入中扣除在境外支付的个人所得税 税额。但是,扣除额不得超过依照本法规定计算的纳税人境外所得的应纳税额税额。

按照税法规定计算的应纳税额税额,是指按照税法规定的费用扣除标准计算的应纳税额税额,适用于纳税人的中国境外所得,因国家或者地区不同、所得项目不同而不同;同一国家或地区不同收入项目的应付税额之和为该国家或地区的扣除限额。纳税人在中国境外的国家或者地区实际支付的个人所得税税额低于该国家或者地区按照前款规定计算的扣除限额的,其差额部分的税款应当在中国境内缴纳;超过该国家或地区扣除限额的,超出部分不得在本纳税年度的应纳税额税额中扣除,但可以在以后纳税年度从该国家或地区扣除限额的余额中扣除。扣除期限最长不得超过五年。

纳税人按照税法第七条规定申请扣除在境外支付的个人所得税税额时,应当提供境外税务机关出具的完税证明原件。

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总结:以上内容是对最新税率和个人所得税应付税额计算公式2022的详细介绍。文章内容部分转载自网络,希望对你了解个人所得税计算公式有所帮助和参考。

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