导读: 因为营改增可以解决传统的流转税全价征税造成的重复征税,消除分工合作和专业化生产的税制障碍。 一、增值税的概念增值税是对增值额征收的一种税。 W = C+V+M举例,某企业2015年5月实现销售收入10000元,由:W10000 = C7000+V1组成。
营改增的意义,营改增的意义和影响
因为营改增可以解决传统流转税全值征税带来的重复征税,消除了分工协作专业化生产的税制障碍。
一、增值税的概念
增值税,是对增值额征收的一种税。
W = C + V + M
举例说明:某企业2015年5月份实现销售收入10000元,其构成为:W10000 = C7000 + V1500 + M1500。假定税率为10%.则:
按消费税、营业税等(全值征税)计税为:10000×10%=1000元;
按增值税计税为:(1500+1500)×10%=300元。
二、增值额的含义(非常重要)
1、从理论上讲,增值额是企业新创造的价值。
W = C + V + M
2、从全社会考察,增值额相当于国民收入。
∑(V+M)
3、从商品生产经营全过程来看,一个商品的总价值,等于该商品各环节增值额之和。
4、从一个生产经营单位来看,增值额是商品销售全值,减去购进货物价值后的余额。
V + M = W – C
三、增值税的类型
分析公式:V + M = W – C
C1-劳动对象:原材料等流动资产 允许一次性扣除;
C2-劳动手段:固定资产
1、允许购进当期一次扣除:=> 消费型;
2、允许按折旧额分期扣除: => 收入型;
3、不允许扣除: => 生产型。
四、增值税的计税原理
(1)加法:(V+M)T’ (1500+1500)×10%=300;
(2)减法:W-C=V+M
(10000-7000) ×10%=300;
(3)扣税法:WT’-CT’=(V+M)T’
10000 ×10%-7000×10%=1000-700=300
即:应纳税额 = 销售额×增值税率 - 购进货物金额×购进货物的增值税税率 = 销项税额 - 进项税额
显然,三种计税方法可相互转化。加法、减法为直接计税法;扣税法为间接计税法。
五、增值税产生的客观必然性(营改增的原因)
1、 传统流转税(如营业税)的“全值征税”带来的“重复征税、税负不平”的弊端,阻碍了专业化协作生产的发展。
假如A产品400个单位的价值,由甲、乙、丙、丁4家企业协作生产完成,各创造了100,税率为4%.计税为:
甲:100×4%=4;
乙:(100+100) ×4%=8;
丙:(200+100)×4%=12; “多阶段阶梯式”税负状态
丁:(300+100)×4%=16;
A商品税负=(4+8+12+16)/400=10% ,全能厂税负4%
2、改“全值征税”为“增值额征税”,试行增值税
仍以上为例,
甲:100×4%=4;
乙:(200-100) ×4%=4;
丙:(300-200) × 4%=4;
丁:(400-300) × 4%=4;
A商品税负=(4+4+4+4)/400=4%
全能厂、非全能厂税负均为4%
最后小编很高兴能和大家一起探讨税收问题,大家有问题可以在评论区交流或关注解税宝官方微信,微信号:jieshuibaokj,祝大家每天都进步一大截,开开心心的。
总结:以上内容就是对于营改增的意义,营改增的意义和影响的详细介绍,文章内容部分转载自互联网,希望对您了解营改增的意义有帮助和参考的价值。
版权声明
本站搜集来源于网络,如侵犯到任何版权问题,请立即告知本站,本站将及时予与删除并致以最深的歉意。